четверг, 6 июля 2017 г.

СП "Эко лето"/ 1-й этап.

Привет-привет всем!
У нас в ДК мастерской Crazy-Lab жизнь всегда насыщенная, так и кипит событиями. Только-только закончился Наташин СП "В стиле БОХО", как подоспел новый проект. Своими секретами и наработками в модном нынче экостиле "Эко лето это" будет делиться Алсу, ну и я с ней.Уже стартовал первый этап.
Условия проекта читайте тут.
А сегодня я вдохновляю всех желающих своим первым разделителем и множеством маленьких экоидей.
Я выбрала для себя гибридный формат - альбом-блокнот-дневник с вольной интерпретацией гербария. Размер его  А5, вертикальный формат. Стараюсь помнить, что блокнот не резиновый, поэтому разделители должны быть максимально плоскими.
Экостиль в моем понимании это не только использование оттенков  и материалов природных тонов, но и забота об экологии. Поэтому в проекте я стараюсь экономить бумагу, применять скраповые отходы, остатки бумаги.
Все разделители у меня выполнены на основе уже использованной акварельной бумаги. изначально на этих листах были черновые зарисовки, пробы различных спреев. Теперь они обретают новую жизнь.


 На первой стороне разделителя еле заметные отпечатки листьев по свежей текстурной пасте,  негатив от бумажной вырубки, обрезок скрапбумаги, кусочек бумаги ручной работы (зеленого цвета под вязаным цветком). Эту бумагу я сделала, дав вторую жизнь картонной упаковке от яиц. Ой, нет, даже третью, ведь яичную упаковку и так делают из переработанной макулатуры. 
С обратной стороны моя ботаническая зарисовка линером на крафтовой подложке.

Подробнее об ОЭ этапа -  разделителях. В моем блокноте их 4 вида.

1-й блок - это остатки обычной офисной бумаги. На работе при печати бухгалтерских документов часто остаются половинки листов. Вот именно их я и использовала.
 В черновом режиме лазерного принтера распечатала на листках ботанические иллюстрации.Раз проект ЭКО, то решила покрасить их не привычными чаем или кофе, а настоящей  растительной краской. Прочла, что отвар крапивы дает зеленый цвет (помню, что делала укрепляющие маски на тоненькие волосики дочери-блондинки и они  приобрели явный зеленоватый русалочный оттенок). Набрала на участке сочной ядреной крапивы, порубила и отварила ее. Тут же и листы тонировала, прямо на воздухе.
Только вот окрасились они в едва заметный коричневатый оттенок, так что пришлось  дома их немного спреями доработать.

 С обратной стороны листки штампами с растительными мотивами украсила.
 Вторая группа разделителей из тонкого-тонкого крафта. Достался нам когда-то огромный рулон тоненькой почтовой бумаги (что-то среднее между крафтом и бумагой для выпечки). Листки  тоже скромно украшены штампами по уголкам

 Третий вид - плотные странички из альбомных листов для рисования. Рисунок нанесен спреями, а в качестве трафарета использовались листья дачной зелени. Кому-то покажется, что такая яркость выходит за рамки экостиля, но меня такие сочные листы очень радуют. Они ведь все равно соответствуют окраске растений, например, папоротники у меня в саду именно такие сочно салатовые, а пузыреплодник и один из видов дерена имеет желтую окраску листьев. Хосты  же покоряют всеми оттенками голубо-изумрудного.

 А вот и четвертый вид. Для создания  этих страниц мне понадобились листы обычной офисной бумаги с текстом (взяла черновики своей дочери-студентки), которые я свернула пополам и склеила.
Для создания декоративного рисунка собрала свежие сочные листья и... молоток.

 Смотрите, какая красота получилась.
Хотите знать, как?
 Складываем стопку бумаги, на наш лист кладем сочный лист какого-либо растения, прикрываем другим листком и начинаем простукивать этот бутерброд молотком. Стучим по стеблю, прожилкам, краешкам листа. растение отдает сок, который окрашивает бумагу. Сначала я экспериментировала с обычными листками (результат вверху), а потом взяла те листочки, которые уже использовала как трафареты для предыдущих страниц. 
 При простукивании молотком они отдали не только свои природный сок, но и краску (спрей), поэтому отпечатки получились ярче.
Вот так проходят наши дачные выходные в скраповом экостиле. Присоединяйтесь! 

1 комментарий:

  1. Уже и не помню, сколько дней висит в открытых вкладках этот твой пост.
    Леночка, чудесное у тебя эко-лето, не смотря на его погодную странность. Зато на "порисовать" времени больше)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...