вторник, 1 апреля 2014 г.

Эмоциональный скрап. Этап 3

Привет-привет всем!
1 апреля - последний день школьных каникул, завтра снова наступят суровые рабочие будни, так что я сегодня сразу, не откладывая в долгий ящик,  сообразила новую страницу в проект Таниты  по заданию "Символизм. Сюрреализм"
У меня символизм. 
Символическая иллюстрация про зарождение процесса творчества. 
Моего творчества в моей голове. 
С чистого листа.
У вас  бывает, что в разговоре вдруг отслеживаешь длинную цепочку мыслей и образов, которая привела тебя именно к этой фразе? Каждый раз, когда это происходит, я поражаюсь скорости человеческого мышления.
Так же для меня и в скраповом творчестве.  Обычно я делаю работы быстро, не даю им вылеживаться, не рисую скетчей и набросков. Ловлю идею, быстренько подбираю декор, сажусь, складываю, перекладываю, добавляю, убираю, клею - ГОТОВО!
Возможно, мои работы недостаточно сложны, но я обожаю скрап именно за возможность свободного выплеска творческой энергии.
Итак, символы страницы: цвета голубой (синий), белый, зеленый, красный.
Элементы: спираль, блеск, брызги, облака, чистый белый лист, прищепки.

Про цвета у Таниты все подробно расписано.
Синий - он просто мой любимейший, зеленый - это молодые растения, пробуждение, новые этапы жизни, белый - все перед тобой, все пути открыты, твори!
«– Белый хорош, – усмехнулся Саруман, – но только для начала. Белую ткань можно окрасить, белый лист – испещрить любыми письменами, да и сам по себе цвет, тебе ли того не знать, может быть разложен..."
 Красный - чуточку агрессии, чуточку эпатажа, чуточку привлечь внимания. Чуточку, поэтому все красные элементы в глубине.

 Спираль -  образ развертывания жизненной силы, спираль есть символ жизни. Спираль являет собой схематический образ эволюции вселенной. Эта фигура выражает динамический аспект бытия, движение — к центру либо от него, соответственно, эволюцию и инволюцию.
Кстати, имеет значение, в какую сторону закручена спираль: по часовой стреле или против. Я всегда по часовой рисую, что является символом умиротворения и успокоения.

В религии древних народов нить имела защитную, охранительную функцию. 
Незримая божественная нить протянувшаяся между мирами, — аллегория мистической связи, прообраз загадочного всемирного тяготения, соединяющего таинственными узами космические объекты, разделенные зияющей пропастью времени и пространства. 

 Облака -
  символика облаков связана с идеей изменчивости и обманчивости внешних форм, с легкость, с возможностью перемен.

 Блеск - стремление привлечь внимание.
Прищепки (моя интерпретация символа) - заметка, сигнальная  точка, возможность зафиксировать что-то важное из потока мыслей и образов.
Музыкальное вдохновение - давно и нежно любимая песня "Синий цвет"

7 комментариев:

  1. о, какая замечательная идея! очень интересная страничка!

    ОтветитьУдалить
  2. очень интересно и символична получилось, очень понравился переход между цветами, незримая связь))) и облака, от них я в восторге!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень милая работа, очень фото понравилось, и спиральки, хорошая идея!

    ОтветитьУдалить
  4. Мы теперь спецы по символам))). Нравится цветовое решение и "дымчатость".
    Завидую Вам, я обкладываюсь кучей материалов и часами сижу подбираю, сейчас,конечно побыстрее процесс идет,а вначале могла целый вечер только бумагу сортировать).
    Страницы делаю недавно,все больше альбомы и мое зарождение процесса начинается со склеивания переплета.Это-вишенка на торте).Когда еще ничего не известно, альбом может быть любым, что получится в итоге-тайна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена,спасибо! У каждого свои пути: я , если делаю альбом, то переплет последним обычно. Я раньше очень терпеливой была, могла картину большую в удовольствие месяц-полтора вышивать, или шить костюм какой-нибудь суперсложный.А теперь у меня ритм жизни и восприятие ее такие, что если сейчас не сделаешь,то потом уже и не захочется. Если вечером сделала, то утром только свежим взглядом несколько доработок может прибавиться и все.
      Вот тебе и следующая тема нашего проекта - "кухня вдохновения"

      Удалить
  5. по хорошему завидую, что творится ва мтак легко))) я частенько не могу определиться (аналогично с Еленой), долго присматриваюсь и потом лишь начиинаю творить, но видимо -каждому свое))) чистый лист - он такой заманчивый и таинственный)))) отлично вы передали дух творения, дух вашего творческого порыва)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо! Так когда нелегко, то мне не нужно это, нелегкого мне в жизни, и в работе каждый день хватает. Приходится легкость отлавливать и культивировать. Хотя иногда, точно в ущерб качеству получается (

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...